spot_img
spot_img
8.9 C
Madrid
abril, lunes 22, 2024

ENAIRE gestionó más de 158.000 vuelos en marzo, el 17% más que en 2022

En Semana Santa, el tráfico gestionado ha sido superior a 2022 todos los días, el 4,7% en el periodo equivalente

Nuestros monográficos

- Publicidad -spot_img

Aviación Digital, Sp.- ENAIRE ha gestionado más de 158.000 vuelos (158.412) en marzo, el 17,0% más que en el mismo mes de 2022. De ellos, 84.294 fueron internacionales, el 15,3% más; 35.957, nacionales, el 14,8% más,  y  38.161,  sobrevuelos  (que  no  tienen  su  origen  ni  destino  en  un aeropuerto español), el 23,2% más.

El crecimiento del tráfico aéreo en España en marzo supera a la media europea, que es del 15,0%, en dos puntos porcentuales. Todos los centros de control de ENAIRE aumentan en número de vuelos gestionados con un porcentaje de más de dos dígitos: Barcelona registró 66.310 vuelos (20,2%); Sevilla, 37.988 (18,7%); Madrid, 93.116 (14,5%); Canarias, 33.525 (12,5%) y Palma, 16.671 (11,2%).

La comparativa de marzo de 2023 con el mismo mes de 2019, año récord de vuelos gestionados por ENAIRE antes de la pandemia, es del 1,1% más.

Comparativa de tráfico de marzo 2023/2022
 TOTAL%Internacional%Nacional%Sobrevuelos%
 Red ENAIRE158.41217,0%84.29415,3%35.95714,8%38.16123,2%
 CC Madrid93.11614,5%48.49013,0%15.93716,1%28.68916,2%
 CC Barcelona66.31020,2%41.29418,6%14.57712,9%10.43939,9%
 CC Canarias33.52512,5%17.0219,4%13.21513,8%3.28925,1%
 CC Sevilla37.98818,7%16.81715,4%10.94719,5%10.22423,7%
 CC Palma16.67111,2%8.2667,9%8.38114,7%24-11,1%

Más tráfico en Semana Santa que en 2022

En lo referente a Semana Santa, el tráfico gestionado por ENAIRE ha sido superior todos los días al registrados en 2022. Del 31 de marzo al 9 de abril de  2023,  se  gestionaron  60.425  vuelos,  el  4,7%  más  que  en  el  periodo equivalente del año pasado (del 8 de abril al 17 de abril) con 57.673.

Datos acumulados de 2023

En los tres  primeros meses  del  año, los vuelos gestionados  por ENAIRE fueron más  de  432.000  vuelos  (432.829), el 25,5%  más  que  en el mismo periodo de 2022.

Los vuelos internacionales de enero a marzo (228.021) aumentaron el 21,5%; los nacionales (98.731), el 17,6% y, los sobrevuelos (106.077), el 45,2%.

Por centros de control, destacan en los datos acumulados los de Sevilla, con 102.971 vuelos gestionados, el 34,0% más; Barcelona, con 177.218, el 28,5% más, y Madrid, con 259.228, el 23,7% más.

La comparativa de los tres primeros meses de 2023 con el mismo periodo de 2019 supone una caída del 0,6%.

Comparativa de tráfico acumulado 2023/2022
 TOTAL%Internacional%Nacional%Sobrevuelos%
 Red ENAIRE432.82925,5%228.02121,5%98.73117,6%106.07745,2%
 CC Madrid259.22823,7%136.02719,7%44.77420,1%78.42734,0%
 CC Barcelona177.21828,5%107.64224,2%39.51816,7%30.05873,6%
 CC Canarias95.70518,2%49.40216,0%36.58717,3%9.71635,1%
 CC Sevilla102.97134,0%44.72222,5%29.51120,4%28.73881,3%
 CC Palma40.47714,5%17.7178,1%22.69620,1%64-12,3%

ENAIRE impulsa al sector aeronáutico

Para impulsar al sector aeronáutico, las tasas de ruta de 2023 de ENAIRE permanecen muy por debajo de las tasas anteriores a la pandemia (2019), el 11% menos en Península y Baleares y el 8% menos en Canarias.

Además, comparadas con la media de las tasas de los 4 grandes proveedores de navegación aérea de Europa, las de ENAIRE son el 28% más baratas en Península y Baleares y el 40% menos en Canarias.

Líder mundial en seguridad

ENAIRE junto con CRIDA, su filial de Investigación, Desarrollo e Innovación, ha sido galardonada con el Premio CANSO Global de Seguridad Aérea 2021 en la última edición del World ATM Congress 2022.

Con este premio, se reconoce el trabajo realizado por ENAIRE y CRIDA en el desarrollo de una herramienta para la monitorización automática de pérdidas de separación entre aeronaves (Automatic Safety Monitoring Tool (ASMT).

- Publicidad -spot_img

Más artículos

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Publicidad -spot_img

Todos los canales

Últimos artículos